Атмосфера в помещении и проветривание

Системы вентиляции в наших домах устроены простым способом: вытяжка на кухне, в туалете или ванной и приток воздуха, который предусматривался через "естественные" щели и отверстия между рамами и створками в оконных проемах.

В летний период с неплотно закрывающимися окнами можно было еще как-то смириться, вытирая с подоконников дождевую воду и пыль, но зимой неплотные окна были большой проблемой. Однако воздухообмен в помещении с такими окнами происходил самопроизвольно.
Современные окна благодаря совершенно другому конструктиву и современной фурнитуре очень герметичны, это большой плюс, но возникает вопрос поддержания правильного микроклимата в квартире.
 

Как возникает влага в помещении?

Помещения делятся на сухие и влажные. К влажным относятся кухня, ванная и, как ни странно, спальня.
Кухня - водяной пар возникает при приготовлении пищи.
Ванная - при мытье, стирке и сушке белья.
Спальня - каждый человек во время сна выделяет (выдыхает) от 1 до 2 литров воды. Конденсат при этом выпадает на окне и на стороне мебели, обращенной к наружной стене.
В реальных условиях даже при отсутствии людей в пустой квартире остаются источники влаги: комнатные растения, домашние животные и сами элементы интерьера (мебель, белье, ковры и т.д.), которые из-за своей пористой структуры аккумулируют часть влаги, выделяемой жильцами, и затем отдают ее в их отсутствие.
 
Источник влагообразования
Кол-во влаги г/час
Человек, в состоянии покоя
40 г/час
Человек, занятый хозяйством
90 г/час
Цветок в горшке (сред. размера)
10 г/час
Готовка и уборка, мытье
1000г/час
Стиральная машина
300 г/час
Душ/Ванная
2600 г/час
Свободная водная поверхность
200 г/час  
 
Большое влияние на влажность воздуха в помещениях имеет также температура воздуха: не случайно влажность воздуха называется "относительной". А соотносится она именно с температурой воздуха. Как показывают теоретические расчеты и практические измерения (если говорить об области нормальных для жизни температур), то при изменении температуры воздуха на 1°С относительная влажность воздуха изменится на 5%. Понижение температуры, при неизменном количестве влаги в воздухе, повышает относительную влажность. То есть, если в комнате было 18°С и влажность 50%, то при 17°С влажность уже составит 55%, а при 16°С - уже 60%!
Вредными последствиями высокого содержания водяного пара и вредных веществ является появление влаги на мебели, стенах и потолках, а также аллергические раздражения и нездоровый микроклимат в помещениях.
Вывод: хорошо проветривайте помещения во время и после периодов выделения влаги и не ставьте мебель вплотную к наружной стене.
 

Необходимость воздухообмена

Циркуляция воздуха необычайно важна, поскольку позволяет удалять из помещения углекислый газ, сигаретный дым, водяной пар, запахи кухни, запахи животного происхождения, летучие вещества, выделяемые мебелью и строительными материалами и т.д.
При сгорании природного газа или смеси пропан - бутана из газовых баллонов образуется углекислый газ и вода (водяной пар). При недостаточной вентиляции содержание углекислого газа в воздухе быстро растет, а содержание кислорода уменьшается.
Недостаточный приток кислорода может привести к неполному сгоранию газа и, как следствие, образованию высокотоксичной окиси углерода (СО). Концентрация двуокиси углерода в воздухе в количестве 1,0% приводит к ухудшению самочувствия и затруднению дыхания, увеличение концентрации углекислого газа представляет собой угрозу для жизни человека. Содержание СО2 в воздухе не должно превышать 0,1-0,2%. Понижение содержания кислорода с 21,0% до 16,0% ведет к кислородному голоданию и последствиям, аналогичным тем, которые возникают при большом содержании СО2. Водяной пар, образующийся в процессе сжигания газа, стирки белья, приготовления пищи, сушки белья или поливки растений, увеличивает влажность воздуха и также вреден для здоровья людей.
Повышенная влажность и высокое содержание СО2 создают условия для развития плесневых грибков, появляющихся в виде черных пятен в прохладных и влажных слабо проветриваемых местах. Таким образом, ликвидация повышенной влажности, очистка и обогащение воздуха кислородом, необходимым для процесса дыхания, очень важны для обеспечения комфортности помещения.
Вывод: интенсивно проветривайте и просушивайте помещения.
 

Что такое точка росы и почему "окна плачут"?

Появление влаги на окне всегда связано с влажностью в помещении, температурой в помещении и на улице и теплоизоляционными характеристиками стеклопакета.
 Точка росы - это температура, при которой воздух, имеющий определенную исходную температуру и относительную влажность, больше не в состоянии поглощать влагу. Поэтому влага выпадает в виде конденсата на той поверхности в помещении, температура которой ниже так называемой "точки росы". Обычно самой холодной поверхностью в помещении является поверхность оконного стекла. При большом морозе стекающая со стекол вода может замерзнуть на стыке стекла с уплотнителем.
Комфортная для человека влажность в помещении составляет 45-60%, при такой влажности и температуре в помещении 20^(o)С точка росы, при которой может выпасть конденсат на стеклах, составит 7,5-9°С. Значение температуры точки росы растет при повышении влажности воздуха.
 
Относительная влажность внутреннего воздуха, %
Температура точки росы, tp, °С
Температура наружного воздуха, при которой происходит выпадение конденсата на
стеклопакете, R=0,33 м2 °С/Вт
50
7,5
-16,4
55
8,8
-12,4
60
10,2
-7,5
65
11,4
-3,6
70
12,4
-0,3
 
Для старой столярки (при коэффициенте воздухопроницаемости=0,4 м2чПа/кг) была естественная вентиляция из-за микро щелей в стыках, куда и выходила остаточная влага. На ПВХ окнах (R воздухопроницаемости=1 м2чПа/кг) этой влаге некуда деваться, и она выпадает в виде капель на поверхность, температура который ниже точки росы.
Вывод: эту проблему можно решить путем частого проветривания помещений.
Проветривание помещений имеет перед собой следующие задачи:
  • ·          обновление использованного и насыщенного углекислым газом воздуха;
  • ·          выведение из помещения вредных веществ, которые образуются, к примеру, при наличии открытого огня (газовые плиты, отопительные котлы, камины) или при курении;
  • ·          удаление запахов и других, находящихся в воздухе веществ (например: пот, запахи при приготовлении пищи и т.д.);
  • ·          снижение количества спор различных грибков во вдыхаемом воздухе;
  • ·          регулировка температуры воздуха;
  • ·          регулировка повышенной влажности, связанной с жизнедеятельностью человека.
Каким образом эффективно и без больших потерь тепла можно проветривать помещение? В практике имеется несколько методов, обеспечивающих достаточное проветривание помещений:
 
1. Длительное проветривание через форточку, щель или при откидывании окна.
В этом случае окно открывается только частично и обмен воздуха в помещении осуществляется медленно. Особенно в зимнее время такой вид проветривания нельзя использовать длительное время в течение дня. При этом виде проветривания велики потери тепла и объём заменяемого воздуха во много раз превышает его необходимое количество. В области оконного откоса поверхность конструкции охлаждается настолько сильно, что в этих местах можно наблюдать образование конденсата. В холодные месяцы года (с ноября по март) обмен воздуха усиливается за счёт большой разницы в температурах внутри и вне помещений. То есть образуется обмен воздуха только вследствие разницы в температурах, когдаобразуется поток тёплого воздуха к холодному. Обмен воздуха, т.е. полная замена старого воздуха помещения на новый, осуществляется в течение 30-75 минут.
 
2. Интенсивное проветривание по принципу "окна нараспашку".
При использовании этих видов проветривания осуществляется быстрый обмен воздуха внутри помещений. При этом окно полностью открывается и практически весь воздух внутри помещения меняется в течение 4-10 минут. Эффекта значительного охлаждения конструкций, как в предыдущем способе проветривания, не наблюдается, так как воздействие холодного воздуха на внутренние части помещения относительно краткосрочно.
 
 
В случае проветривания, когда открыто и окно, и дверь, достигается ещё лучший результат. При этом все окна в доме и двери открываются нараспашку, и в доме царит сквозняк. Обмен воздуха осуществляется в течение 2-4 мин.

Исходя из вышеизложенного, нам становится понятной вся важность функции проветривания в современных окнах и соответственно большая значимость индивидуального подбора конфигурации окна и его фурнитуры в соответствии с функциональностью помещения, в котором это окно будет установлено.



Качество

У фирмы «VIKRA» налажены прямые поставки профиля, который изготавливается на заводе Еврофасад в городе Симферополь по австрийской технологии, что не только уменьшает срок изготовления, но и позволяет гарантировать качество всех материалов, применяемых в производстве. В производстве конструкций используются только высококачественные алюминиевые профили и аксессуары, а изделия предприятия соответствуют самым высоким европейским стандартам.

Гарантия

К Вашим услугам – доступные цены, удобные условия сотрудничества, гарантийное обслуживание и многие другие плюсы. Мы изготавливаем окна только из немецкого профиля Köning, Brokelman и Lider - мирового гиганта в сфере производства высококачественных ПВХ конструкций. На тематическом рынке наши бренды в специальном представлении не нуждается.

Сервис

Установка пластиковых окон требует специальных навыков и высокой квалификации, особенно, если речь идет о сложном монтаже. Таковым он считается, если работать приходится в стесненных условиях, на большой высоте или с габаритными оконными конструкциями. Таким образом, самым правильным решением будет обращение за помощью к профессионалам.


Ошибка

Необходимо заполнить все поля и согласиться с правилом!

Спасибо.

Ваше письмо отправлено.
В ближайшее время мы вам перезвоним.